PAN Raih Suara dan Kursi Signifikan di Sumut

PAN Raih Suara dan Kursi Signifikan di Sumut

Ketua Komite Pemenangan Pemilu Wilayah (KPPW) PAN Sumut, Hendra Cipta.

(hers/rzd)

Rabu, 22 Mei 2019 | 21:21

Analisadaily (Medan) - Partai Amanat Nasional (PAN) berhasil meraih suara dan kursi signifikan di Provinsi Sumatera Utara (Sumut) sekaligus mendudukkan sejumlah kader terbaik partai menjadi wakil rakyat di DPR-RI, DPRD Sumut, dan DPRD kabupaten/kota di Sumut. Secara keseluruhan PAN mampu mendulang 93 kursi di Sumut, dengan rincian, DPR-RI 3 kursi, DPRDSU 8 kursi, DPRD kabupaten/kota 82 kursi.

Ketua Komite Pemenangan Pemilu Wilayah (KPPW) PAN Sumut, Hendra Cipta, didampingi Wakil Sekretaris DPW, Suartono, mengungkapkan hal itu kepada wartawan. Sekretaris DPW PAN Sumut itu menyebutkan, untuk DPR-RI, PAN berhasil mempertahankan raihan tiga kursi, yaitu Mulfachri Harahap (dapil Sumut 1), Saleh Partaonan Daulay (Sumut 2), serta Nasril Bahar (Sumut 3). Dalam hal ini, caleg petahana PAN DPR-RI masing-masing sukses mempertahankan kursinya.

Sedangkan untuk DPRD Sumut, PAN berhasil menambah dua kursi, dari sebelumnya enam menjadi delapan kursi, yaitu M Faisal (Sumut 1), Kuat Surbakti (Sumut 2), Hendra Cipta (Sumut 3), Yahdi Khoir Harahap (Sumut 5), Muhammad Ghandi Faisal Siregar (Sumut 6), Ahmad Fauzan Daulay (Sumut 7), Tukari Talunohi (Sumut 8), Rudi Alfachri Rangkuti (Sumut 12).

"Peningkatan hasil kursi DPRD Sumut dari 6 menjadi 8 kursi menjadi sebuah amanah yang harus dipertanggungjawabkan kepada masyarakat dalam bentuk kinerja yang berpihak kepada masyarakat nanti," kata Hendra, Rabu (22/5), sembari menambahkan kursi pimpinan DPRD kabupaten/kota juga meningkat sangat baik, dari 4 pimpinan DPRD pada pemilu lalu menjadi 7 pimpina DPRD kabupaten/kota, yaitu Labusel, Tapsel, Padang Sidimpuan, Palas, Langkat, Nias Utara, dan Kota Medan.

Kata Hendra, hasil Pemilu 2019 ini merupakan kerja keras semua kader partai dari seluruh level tertinggi hingga akar rumput, kerja keras sepanjang tahun, maka wajar ucapan terima kasih perlu disampaikan kepada banyak pihak. Di antaranya kepada Mulfachri Harahap, Wakil Ketua Umum DPP PAN yang juga Ketua Pembina Wilayah Sumut, Yahdi Khoir Harahap selaku Ketua DPW PAN Sumut, dan khususnya kepada semua pejuang partai di akar rumput (grass-root) yang siang malam bekerja keras untuk menjemput amanah dari masyarakat. Dan juga kepada masyarakat Sumut yang sudah memberikan kepercayaan kepad PAN.

"Semoga PAN di Sumut bisa semakin memberikan manfaat bagi masyarakat secara luas," harap Hendra.

Ia menambahkan, raihan 82 kursi DPRD kabupaten/kota dengan rincian di DPRD Medan enam kursi atas nama Abdul Rahman (Medan 1), Bahrumsyah (Medan 2), Sudari (Medan 2), Edwin Sugesti Nasution (Medan 3), Edi Saputra (Medan 4) dan Sukamto (Medan 5). DPRD Deli Serdang empat kursi, Bayu Sumantri Agung (Deli Serdang 1), Imran Obos (Deli Serdang 2), Wahyu Danin (Deli Serdang 5), Irawan (Deli Serdang 6).

DPRD Serdang Bedagai empat kursi, Nahwan (Sergai 2), Darmalina Saragih (Sergai 3), Ngatiman (Sergai 4), Junaidi S (Sergai 5). DPRD Kota Tebing Tinggi dua kursi, Syamsul Bahri (Tebing Tinggi 2), Fahmi Tanjung (Tebing Tinggi 3). DPRD Batu Bara tiga kursi, Chairul Bariah (Batu Bara 2), Hamdani (Batu Bara 4), Suprayitno (Batu Bara 5). DPRD Asahan lima kursi, Nilawaty (Asahan 1), Sapariman (Asahan 2), Syaddad Nasution (Asahan 3), Nurman Abdy Siagian (Asahan 4), Dahrun Hutagaol (Asahan 5).

DPRD Labuhanbatu Utara dua kursi, Giat Kurniawan ST (Labura 1), Syahrul (Labura 5). DPRD Labuhan Batu empat kursi, Khojali Nasution (L Batu 1), Mannor Ritonga (L Batu 2), Juhartono (L Batu 3), Ponimin (L Batu 5). DPRD Labusel tujuh kursi, Adelyna (Labusel 1), Afandi (Labusel 2), M Dharma Hakim (Labusel 3), Gindo T Pasaribu (Labusel 4), Jaballuddin (Labusel 5), Zam Annur (Labusel 5), Ediy (Labusel 5).

DPRD Tapanuli Selatan lima kursi, Syilvan Rachmad A Siregar (Tapsel 1), Sawal Pane (Tapsel 2), Buyung M Holil (Tapsel 3), Borkat (Tapsel 4), Mahmud Lubis (Tapsel 5). DPRD Kota Padang Sidimpuan empat kursi, Erpi J Samudra (PSP 1), Iswandy Arisandi (PSP 2), Adianto (PSP 2), Erwin Nasution (PSP 3). DPRD Paluta dua kursi, Muhammad Amin Siregar (Paluta 2), Hermansyah Lubis (Paluta 3).

DPRD Padang Lawas empat kursi, Sufriadi Halomoan Hasibuan (Palas 1), Mohammad Ike T Hasibuan (Palas 3), Syahrun Hasibuan (Palas 4), Agus Nasution (Palas 5). DPRD Madina tiga kursi, Safaruddin Ansyari Nasution (Madina 1), Nis'at Sidik Nasution (Madina 2), Asmaruddin Nasution (Madina 5). DPRD Nias Bharat, satu kursi, Sinar Abdi (Nias Barat 1). Nias Selatan dua kursi, Sifaoita Buulolo (Nisel 3) dan Wati Loi (Nisel 5).

DPRD Nias Utara lima kursi, Noferman Zega (Nias Utara 1), Yaaman Telaumbanua (Nias Utara 2), Nimerodi Hia (Nias Utara 3), Amizaro Waruwu (Nias Utara 4), Erila Telaumbanua (Nias Utara 4). Kota Gunung Sitoli satu kursi, Arianto Lase (Gunung Sitoli 1). DPRD Tapteng satu kursi, Ikrar Dinata Sihombing (Tapteng 2). DPRD Simalungun dua kursi, Salbin Damanik (Simalungun 3), dan Edy Sumanto (Simalungun 4).

DPRD Kota Pematang Siantar dua kursi, Nurlela Sikumbang (Siantar 1), Boy Iskandar Warongan (Siantar 2). DPRD Karo tiga kursi, Abdi S Depari (Karo 2), M Rapi Ginting (Karo 3), Jani (Karo 5). DPRD Dairi satu kursi, Ridwan Hasbi Sagala (Dairi 2). Pakpak Bharat dua kursi, Sabar Manik (Pakpak 1), Sehat Tindaon (Pakpak 2).

DPRD Kota Binjai tiga kursi, Emma Gatta (Binjai 1), Adil Putra (Binjai 2), Ardiansyah (Binjai 3). DPRD Langkat empat kursi, Sisanol Fahmi (Langkat 1), Antoni Ginting (Langkat 4), Muhammad Salam Sembiring (Langkat 4), Syamsul Rizal (Langkat 5).

(hers/rzd)

Berita Terkait :

Komentar

Komentar

Silahkan masuk atau daftar untuk memberikan komentar